Решением Красногвардейского районного суда Республики Крым по иску о взыскании морального вреда, причиненного смертью близкого родственника в результате неправомерных действий медицинских работников при оказании медицинских услуг, расходов на погребение и оплаты услуг представителя взыскано в пользу истцов 4 000 000 рублей морального вреда, 212 400 рублей в качестве возмещения расходов на погребение и 80 000 рублей на возмещение расходов на оплату услуг представителя.

В январе 2020 г. дочь истцов была госпитализирована в родильное отделение ГБУЗ РК «Красногвардейская центральная районная больница» для родовспоможения с беременностью 40 недель, где родила доношенного и здорового ребенка путем вакуум-экстракции плода, в результате чего произошел разрыв матки и внутрибрюшное кровотечение. Однако, на фоне проводимой терапии, состояние продолжало оставаться очень тяжелым. Спустя несколько дней наступила смерть дочери истцов.

В ходе судебного разбирательства были проведены: экспертизы качества медицинской помощи, комиссионная судебно-медицинская экспертиза, ведомственная проверка МЗ РК. Все они свидетельствовали о том, что медицинская помощь со стороны ГБУЗ РК «Красногвардейской ЦРБ» была оказана с недостатком, а сам случай смерти дочери истцов был признан предотвратимым на этапе оказания услуги по родовспоможению.

Суд, изучив представленные доказательства, решил исковые требования удовлетворить. Лечебное учреждение согласилось с решением суда и не обжаловано его в вышестоящей инстанции. Решение вступило в законную силу.