Вступило в законную силу решение Железнодорожного районного суда г. Симферополя о взыскании с ГБУЗ РК «Первомайская центральная районная больница» компенсации морального вреда в размере 3 000 000 рублей в пользу гражданина З. (отца) и гражданки З.(дочери) и расходов на представителя.
Основанием для обращения в суд с требованием о компенсации причиненного им морального вреда явилось нарушение неимущественного права истцов на семейную жизнь вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи (дефекты оказания медицинской помощи) жене и матери истцов З., приведшее к ее смерти.

Исковые требования мотивированы тем, что в июле 2018 года гр-ка З., приходящаяся женой истцу З. и матерью истице З, была госпитализирована в инфекционное отделение ГБУЗ РК «Первомайская ЦРБ» с жалобами на повышение температуры до 39,0 градусов. Лечащим врачом была назначена медикаментозная терапия, которая проводилась только 3 дня, остальные две недели в отношении больной З. лечебных мероприятий не проводилось. При этом, согласно медицинским документам, состояние ее оценивалось как тяжелое.
Спустя 20 дней после поступления в инфекционное отделение, больная гр-ка З. скончалась.
Страховой компанией была проведена Экспертиза качества медицинской помощи, в ходе судебного разбирательства была назначена и проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза.

Из выводов, изложенных в ЭКМП и СМЭ, следует, что:

  • основной клинический диагноз, с которым была госпитализирована больная, установлен неверно. Причем с учетом установленного диагноза не проведены диагностические мероприятия (пациентка не была консультирована узким специалистом, неверно интерпретировалось рентгенологическое исследование);
  • не обоснован сопутствующий диагноз, не проведены необходимые лабораторные исследования;
  • проведенное лечение не соответствует положениям приказа МЗ РФ, не проведено лечение антибиотиками широкого спектра действия, дезинтоксикационная терапия не соответствует тяжести состояния, специфическая химиотерапия не проводилась;
  • преждевременно выписана из стационара с прогрессированием заболевания и продолжающемся воспалительным процессом;
  • недооценено состояние здоровья больной: только за три дня до смерти общее состояние расценивается как тяжелое;
  • необоснованное прекращение лечебных мероприятий;
  • прочие дефекты.
    На основании изложенного, учитывая динамику изменения клинического состояния больной З. с прогрессированием заболевания, приведшего к летальному исходу, и отсутствие адекватного обследования и лечения в данный период, экспертная комиссия посчитала, что между выявленными дефектами и наступлением смерти гр-ки имеется прямая причинная связь.
    С учетом характера установленных недостатков качества оказания медицинской помощи суд пришел к выводу об обоснованности требований истцов о взыскании компенсации морального вреда.
    Определяя размер компенсации, суд руководствовался учетом необратимых обстоятельств и негативных событий в жизни истцов. Малолетняя дочь З. потеряла мать, в результате чего была лишена ее внимания и заботы, что не может быть восполнено никаким образом, а супруг погибшей, лишившись жены, вынужден заново адаптироваться к новым жизненным обстоятельствам.
    Суд, исходя из установленных в ходе судебного разбирательства, обстоятельств дела, степени вины ответчика, принципа разумности и соразмерности, положил справедливым взыскать с ГБУЗ РК «Первомайская ЦРБ» :
  • в пользу дочери умершей 2 000 000 рублей;
  • в пользу супруга умершей 1 000 000 рублей.
    Интересы истцов представлял директор юридического предприятия «Центр медицинского права в Республике Крым» Белкин Михаил Афанасьевич.